Subasta 1019T, Lote # 34
Lote de 11 figuras cortesanas. Corea y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Toma y Meibo's. Acabado brillante. Consta de: niño con mandolina, 5 parejas de músicos, dama y caballero, 2 parejas con mandolina y pareja jugando con naipes. Decorados con esmalte dorado, instrumentos eusicales, juego de té y perros. Presentan marcas, manchas, desgaste e intervención. Dimensiones: 19 x 27 x 9 cm. Estimado $2,000-3,000